Si il y a deux recettes que je trouve très utile lorsqu’on a un budget serré et peu de temps (comme c’est le cas pour la plupart des étudiants, dont moi), ce sont la Pizza maison Saint-Célestin et les Saucisses faites maison du tome 3 de Qu’est-ce qu’on mange? (pages 199 et 253 respectivement). Livre disponible chez WalMart, Amazon.ca, Archambault, Renaud-Bray et autres.
Bien que la Pizza maison Saint-Célestin soit pour 2 pizzas sans garniture, je divise plutôt ma pâte en 3 (idem pour la sauce, pour laquelle je n’utilise d’une boîte de soupe aux tomates). Je fais cuire la pizza 30 minutes avant d’ajouter mes garnitures (olives, viandes froides, fromage, piments, onions et autres) et, quelques minutes avant la fin de la cuisson, mes fines herbes. La pâte et la sauce peuvent être congelé, donc très utile : il suffit de préparer le tout lors de périodes plus tranquilles pour se faire des réserves pour plus tard. Chaque pizza me revient à environ 1$… prix ridiculement bas à côté des pizzas surgelées et autres. Sans compter que je connais mes ingrédients et que je peux les doser sans aucun problème.
Pour ce qui est des Saucisses faites maison, j’y vais plutôt selon mes goûts du moment. Tantôt, je vais prendre du boeuf haché, tantôt du porc et tantôt du veau. Selon les spéciaux en cours, bien sûr. J’achète souvent le gros paquet (1-2 kg, donc entre 5-7$ de mémoire). Avec un tel paquet, je peux faire une quarantaine de saucisse. Encore là, côté assaisonnement, c’est au choix : onions, épices (certains mélanges d’épices du Moulin aux Épices sont très bons dans cette recette), parmesan, miel… La recette est assez simple : mélanger la viande haché avec les assaisonnements, à votre goût. Faire cuire le tout au four à 400F pendant 20-30 minutes en tournant. Puis, soit que vous les manger tout de suite ou soit que vous les mettez dans un plat pour les réchauffer plus tard (soit au micro-onde, poêle ou bouillir). Durant les gros rush d’études, j’apprécie grandement ma réserve de saucisse, il suffit de faire cuire du riz et préparer des légumes pour avoir une répas complet en quelques minutes. Chaque saucisse doit me coûter 25¢… encore une fois, ridiculement bas…
Je dois dire, c’était la première fois que je faisais le calcul de combien me coûtait chaque pizza et chaque saucisse. Je me doutais bien que c’était bas, mais pas à ce point-là! Leçon du jour : le fait maison est mille fois mieux que le tout fait en épicerie!
Et que personne me dit qu’ils n’ont jamais le temps de se faire les repas qui vous apporteront santé et bien-être! Arrêter juste de courrir à gauche et à droite, prenez une pause et prenez soin de vous avec de la bonne nourriture que vous aurez fait avec fierté! Si j’ai le temps d’en faire malgré ma maîtrise en architecture (dire que les semaines de 90hrs ne sont pas rares), vous l’avez aussi. Organisez-vous, point final.